Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 170

D - Panes, Diego. Plano, Perfiles y Elevación de un Puente de Piedra que se Proyecta sobre el Río de Jamapa en el Parage Nombrado "El Paso del Licenciado" y Adaptable para los Demás Pasos de Ríos. Veracruz, México, ca. 1770.
Tinta y acuarela sobre papel, 34 x 47 cm. Faltante al centro afectando muy poco imagen y rasgadura en punta inferior derecha restaurada.
Diego García Panes y Abellan (1730 - 1811). La llegada a México del catalán García Panes fue en 1755. En ese año, después de una sólida educación en la Academia Militar de Matemáticas de Barcelona, "lo asignaron para prestar sus servicios a la Corona" en el puerto de Veracruz. Más tarde, en 1757, dio inicio a "las obras de fortificación y posteriormente se le solicitó para construir unas baterías y cuarteles en el Puerto de Alvarado en 1762. García Panes destacó por sus trabajos de ingeniería militar en el Castillo de San Juan de Ulúa (1757) y en el Puerto de Alvarado (1762), así como por su dedicación en los mapas, con la colaboración de Miguel de Corral, de algunos territorios y puertos (1774 y 1775). Este ingeniero militar tuvo la responsabilidad de "mantener informados en forma detallada al virrey y otros funcionarios importantes sobre el armamento" requerido en el territorio novohispano. Por su trabajo estaba enterado en detalle sobre la cantidad y calidad de la armas de cada fuerte y, en general, del armamento de la Colonia.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote